冰冰在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数22的个位上的2看成了5,结果比正确的积多了78.正确结果是

thj320 1年前 已收到3个回答 举报

Rita0125 幼苗


设另一两位数是A
A*(22+3)=A*22(就是正确结果)+A*3
得,A*3=A*(22+3)-A*22=78
A=26
正确结果A*22=26*26=572;
希望对你有所帮助!


4

叶茶1016 幼苗


25-22=3
78/3=26
26*22=572


1

c84530fd86080de6 幼苗


很容易
25-22=3
78÷3=26
26×22=572


1