已知两个同心圆,大圆的弦AB切小圆于点T,大圆的弦AC交小圆于D,E两点,AB=2倍根号3AD=3/2,求弦AC

尹冰蓝 1年前 已收到1个回答 举报

ljx6860 幼苗


∵AB切小圆于T,∴AT=AB/2=3/4.又3AD=3/2,∴AD=1/2.
∴由切割线定理,有:AD×AC=AT^2,∴(1/2)AC=(3/4)^2,∴AC=9/8.


9