文明小学六年级共有学生152人,选出男生的1/11和5个女生观看航模表演,其余的男女朋友人数正好相等.六年级男女朋友各有

文明小学六年级共有学生152人,选出男生的1/11和5个女生观看航模表演,其余的男女朋友人数正好相等.六年级男女朋友各有多少人?
斗zz不败 1年前 已收到1个回答 举报

liaois 幼苗


设男生有X人,则女生有(152-X)人.
X-1/11X=152-X-5
10/11X=152-X-5
10/11X+X=152-5
21/11X=147
X=77
女生有:152-77=75(人)
答:男生有77人,女生有75人.


3