小明把1000元钱存入银行,两年后取出本金和税后利息一共1043.2元。年利率是多少(利息税按20%计算)

小明把1000元钱存入银行,两年后取出本金和税后利息一共1043.2元。年利率是多少(利息税按20%计算)
越快越好
why3318 1年前 已收到4个回答 举报

nzl1965 种子


43.2/80%=54(也就是没减利息税之前的利息是54元)
设利率为X,那就是1000X*2=54元,X=2.7%


7

yao_520 幼苗


根据公式
F(扣利息税后本利和)=P(本金)*(1+i%)^2-P(本金)*((1+i%)^2-1)*20%

1043.2=1000*(1+i%)^2-1000*((1+i%)^2-1)*20%
推导出
i%=2.665%


2

下辈子也要说爱你 幼苗


1043.2-1000=43.2元43.2×20%=8.6元43.2-8.6=34.6元34.6÷1000=0.03=3%


2

fwm08 幼苗


设利率为X
1000*(1+X)2次方=1043.2
(1+X)2次方=1.0432
1+X=1.021
X=0.021
所以利率是2.1%


1