已知关于x的方程x-[2x-m/3]=[2-x/3]的解是非负数,m是正整数,求m的值.

老破鱼网 1年前 已收到2个回答 举报

我是徐年华 幼苗


解题思路:根据题意可以先求出方程的解,然后根据关于x的方程x-[2x−m/3]=[2−x/3]的解是非负数,即x≥0,组成关于m的不等式,解不等式即可求正整数m解.

∵x-[2x-m/3]=[2-x/3],
去分母得3x-(2x-m)=2-x
去括号,合并同类项得2x=2-m
∴x=1-[m/2],
∵关于x的方程x-[2x-m/3]=[2-x/3]的解是非负数,
∴1-[m/2]≥0,解得m≤2,
∵m是正整数,
∴m=1和2.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的整数解;一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次不等式的整数解,关键是把字母m看作一个常数来解.


7

红杏倚云彩 幼苗


解方程求得x=-a/2-6
由题意x≥0
即-a/2-6≥0
解得a≤12
思路就这样


0