若根号下4-4x+ x的平方=x-2 求x的取值范围?

siuyy 1年前 已收到3个回答 举报

实力_rr 果实


根号下4-4x+ x的平方=根号(x-2)^2=|x-2|=x-2 ∴x>=2


2

iinoewinog 幼苗


x-2≥0
x≥2


1

lijunSHA 幼苗


X>=2 是这样 因为开方出来的是正数或者0 所以
x-2〉=0 如果x-2<0 即x<2 那么开出来应该是2-x


1