基因 概率...a,b分别为甲,乙两种隐性致病基因 基因型 I 为aaX^B X^B或aaX^B X^b II为AAX^

基因 概率...
a,b分别为甲,乙两种隐性致病基因
基因型 I 为aaX^B X^B或aaX^B X^b II为AAX^b Y或AaX^b Y ,若I与II婚配,子女中只患一种遗传病的概率为 ;同时患两种遗传病的概率为
为什么?
我把答案写上,以便解析正确点,
只患一种遗传病的概率为3/8 ;同时患两种遗传病的概率为1/16.
这两个答案是怎么来的?
户籍警88 1年前 已收到3个回答 举报

bonnielee860823 幼苗


我把题中的或当成1/2理解吧,要不没法做
建议这样的题我建议每对基因分别研究
1.研究Aa
aa*1/2 AA--1/2 Aa aa*1/2 Aa--1/4 Aa 1/4 aa 患a病的几率为1/4
2.研究Bb
1/2X^B X^B * X^b Y ---1/4X^B X^b 1/4X^BY
1/2X^B X^b * X^b Y ---1/8X^B X^b 1/8X^b X^b
1/8X^BY 1/8X^bY
患b病的几率是1/4
只患a 1/4*3/4(b正常)
只患b 1/4*3/4(a正常)
只患一种病 3/8
两种病都患 1/4*1/4=1/16


1

玉马骢 幼苗


AA +aa=Aa没病.Aa+aa=1/2Aa和1/2aa所以得病为1/2.
同理得b病的也是1/2.由题意知性染色体不会致病,所以只得一种病的是只得A加只得B的为1/4加1/4等于1/2两中都得的是1/2乘以1/2等于1/4


2

3037379 幼苗


我想知道题目里的“或者”这个词是不是意思是1/2的概率
aa 和 AA 必然没病 aa和Aa 1/2没病
BB b0 没病 Bb和b0 得病概率1/2
只得A病概率 aaBB和Aab0 1/4*1/2 aaBb Aab0 1/4*1/2*1/2
只得B病 aaBb AAb0 1/4*1/2 aaBb Aab0 1/4*1/2*1/2
相加3/8
...


1