由na2so4和nano3组成的混合物88g溶水一升,钠离子为1.2魔每升,求nano3质量 这题可以用十字交...

由na2so4和nano3组成的混合物88g溶水一升,钠离子为1.2魔每升,求nano3质量 这题可以用十字交...
由na2so4和nano3组成的混合物88g溶水一升,钠离子为1.2魔每升,求nano3质量 这题可以用十字交叉发算吗?
Angela_Nie 1年前 已收到3个回答 举报

pg2006 春芽


十字交叉法不好算吧,不如列一元一次方程算更好.x/85+(88-x)/142*2=1.2 解得x=17克


3

吖懂 幼苗


可以

由题可知:钠离子为1.2mol

假设全是na2so4则na2so4物质的量为1.2÷2=0.6mol质量为85.2

若全是nano3则nano3物质的量为1.2mol质量为85×1.2=102


2

chenxyan1 花朵


可以,用溶质中Na的质量分数计算,Na+共1.2mol,27.6g

因计算精度问题,数据可能有稍出入,你可以在计算过程中保留4为有效数字,使精度提高


0