数学竞赛共40题对一题得2.5分错一题扣1.5分小红得了80分对了几题?算式是?

candyania 1年前 已收到3个回答 举报

菁菁_百合 幼苗


2.5x-1.5(40-x)=80
2.5x-60+1.5x=80
4x=140
x=35


5

dfrth 春芽


80/2.5/1.5


2

czxp 幼苗


每错一道,少得2.5+1.5=4分,所以
错了(100-80)÷(2.5+1.5)=5道
所以对了40-5=35道


2