解方程或解比例.(1)2x+1.2=2

解方程或解比例.
(1)2x+1.2=2
(2)[2/3]:x=[7/2]:[5/4].
hs7j12910l 1年前 已收到1个回答 举报

happylhm 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减1.2,再同时除以2求解,
(2)先根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/2]求解.

(1)2x+1.2=2,
2x+1.2-1.2=2-1.2,
2x=0.8,
2x÷2=0.8÷2,
x=0.4;

(2)[2/3]:x=[7/2]:[5/4],
[7/2]x=[2/3]×[5/4],
[7/2]x÷
7
2=[5/6]÷
7
2,
x=[5/21].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质以及比例的基本性质解方程的能力.


10