AB=AC,BC=5CM,CD是AB边上的高,BD=3CM,求三角形ABC的面积

AB=AC,BC=5CM,CD是AB边上的高,BD=3CM,求三角形ABC的面积


s13304646251 1年前 已收到4个回答 举报

beatles004 幼苗


BD=3,bc=5,则dc=4,
余弦定理求出cosB,角A=180-2角b.cosA就知道了,sinA也可以求的,
所以AC=BC/sinA,
所以面积S=1/2*AC*CD,就可以求出来了,
计算比较繁琐,仔细算就能算出结果


2

鞋后跟 幼苗


过A点做AE垂直于BC,垂足为E点
因为AE垂直BC
又因为CD垂直AB
所以三角形ABE和BCD相似
所以BE/BD=AE/CD AE=10/3 CM
所以三角形ABC面积=1/2AE*BC=1/2*10/3*5=25/3 CM


2

jingqiaoqiao 花朵


因为AB=AC,所以ABC是等腰三角形,
又因为CD是BC边上的高,
所以CD也是BC中线(等腰三角形三线合一)
所以BD=AB=3CM
所以AB=AC=6CM
剩下的自己想哈


0

情系和平 幼苗


15吧


0