某同学家正在使用一个电器,3min电能表转盘转动了15r(3000r/kwh),求电器的功率?

neemo 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogang8880 幼苗


W=15r/(3000r/kwh)=1/200kwh
t=3min=1/20h
电器的电功率P=W/t=(1/200kwh)/(1/20h)=0.1kw=100w


1