若a的m次方=a的n次方(a>b且a不等于1,m,n是正整数)

若a的m次方=a的n次方(a>b且a不等于1,m,n是正整数)
帮帮啊,今晚务必
1.如果2乘8的t次方乘16的t次方=2的15次方,求t?
2.如果2个9的t次方=3的t次方,求t?
亚琴_ 1年前 已收到2个回答 举报

阿元111 幼苗


2×8^t×16^t=2×2^3t×2^4t
1+3t+4t=15
t=2
9^t=3^2t
2×3^2t=3^t
两边约掉一个3^t
有3^t=1/2
t=log3 1/2
以3为底


5

LIN983120 幼苗


(1)2乘2的3t次方乘2的4t次方=2的15次方
7t=14
t=2
(2)无解


2