.若4x^2-4x+9y^2-12y+5=0,求x、y的值.

monicadream 1年前 已收到1个回答 举报

ann19841006 幼苗


您好!
为了方便看题,我从新写一遍题目.
4x²-4x+9y²-12y+5=0
(2x)²-4x+(3y)²-12y+5=0 【到这里就有点有2个完全平方的端倪了,不妨把5拆开来】
(2x)²-4x+1+(3y)²-12y+4=0 【正好两个完全平方】
(2x-1)²+(3y-2)²=0
所以:
2x-1=0
3y-2=0
解得,x=1/2 y=2/3

很高兴为您解答,祝你学习进步!【高中生全科解答】团队为您答题.有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.请点击下面的【选为满意回答】按钮.如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢!


8