用字母表示数题目若干(10题左右) 做基础的、不要太难

purple_ices 1年前 已收到1个回答 举报

nonobee 幼苗


一、填空题.1.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,如果用S表示梯形面积,a表示上底,b表示下底,h表示高,那么梯形面积的计算公式用字母表示是( ).2.如果用S表示路程,v表示速度,t表示时间,根据路程=速度×时间可知S=( ),v=( ),t=( ).3.用字母表示数,写出运算定律比用文字叙述更( ),也( )应用.4.在含有字母的式子里,数字和字母中间的乘号可以( ),但应当把( )写在( )前面.5.一箱苹果重25千克,a箱苹果重( )千克.二、选择题.1.在奇数a后面的两个奇数分别是( ).①a+1,a+2 ②a+1,a+3③a+2,a+4 ④a-2,a-42.用含有字母的式子表示比x的2倍少18的数,应是( ).①18-2x ②2x-18③18+2x ④2x+183.用含有字母的式子表示:a的平方的2倍与b的2倍的平方的和,是( ).①(2a)2+(2b)2 ②2a+2b③(2a+2b)2 ④2a2+(2b)24.小明身高a厘米,小刚比小明高18厘米,小刚比小强矮12厘米,三人的平均身高是( ).①(a+16)厘米 ②(a+12)厘米③(a+8)厘米 ④(a+10)厘米三、用简便方法表示下列各式.1.a×a( ) 2.a+a( )3.4×a×b( ) 4.4+b+b( )5.a×5( ) 6.a+a+5×b( )7.a+a+a( ) 8.a×b×x( )四、求含字母的值.1.当a=12,b=20,n=15(单位:厘米)①(a+b)×2=? ②an=?③ an=? ④a2=? ⑤ (a+b)n=? 2.“五一”中队45名少先队员去采集树种,每人采集a千克.①用式子表示这个中队采集树种的总数; ②根据这个式子,求a=1.5,这个中队共采集树种有多少千克? 【基本能力达标学习】一、先求出含有字母表示的式子,再求出式子的值.1.张师傅每小时加工a个零件,徒弟每小时加工b个零件,俩人合做m小时,共加工的零件数是( ).如果a=10,b=9,m=5,上面的式子的值是( ).2.学校买了10个篮球和12个足球,每个篮球价x元,每个足球y元,买足球比买篮球多付的钱的式子是( ).如果a=12,y=10.8,上面的式子的值是( ).3.已知三角形的底a=4,高h=6(单位:厘米),求三角形的面积是S( ).二、应用题.1.小明走1千米需要20分钟,他从家走到学校走了30分钟.弟弟走1千米用的时间比小明多x分钟,弟弟从家到学校要几分钟?①用含字母的式子表示弟弟从家到学校的时间. ②当x=8时,求出弟弟从家到学校所需要的时间. 2.1千克苹果的单价a是1.85元,已经付给的总款b是45.8元,问购买的数量x是多少千克?(得数保留整千克数)


4