(2013•沈阳一模)丁香湖公园位于沈阳西北部,是沈阳最大的人工湖.人工湖有“吸热”功能,在炎热的夏季能大大减弱周围地区

(2013•沈阳一模)丁香湖公园位于沈阳西北部,是沈阳最大的人工湖.人工湖有“吸热”功能,在炎热的夏季能大大减弱周围地区的“热岛效应”.人造湖之所以有吸热功能是因为湖内水的______,若人造湖湖水的质量为5×107kg,水温升高2℃,湖水吸收的热量是______J.
deansroom 1年前 已收到1个回答 举报

dtjx 幼苗


解题思路:(1)城市修人工湖可以美化环境,同时水的比热容比较大,吸收或放出相同的热量,水的温度变化比较小,达到调节气温的作用.
(2)知道水的比热容、质量和温度变化,根据公式Q=cm△t就可以计算出湖水吸收的热量.

(1)城市修建人工湖,可以美化环境,又因为水的比热比较大,吸收或放出热量时,温度变化不大,可以调节周围的气温.
(2)湖水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103kg/m3×5×107kg×2℃=4.2×1011J.
故答案为:比热容大;4.2×1011

点评:
本题考点: 水的比热容的特点及应用;热量的计算.

考点点评: 本题考查了利用水的比热容较大解释相关的现象以及物体吸收热量的计算,是热学计算题的基本题型.


7