我想知道具体过程好当范例在真空中半径分别为R和2R的两个同心球面,其上分别均匀的带有电荷+q和-3q,求两球面上的电势分

我想知道具体过程好当范例在真空中半径分别为R和2R的两个同心球面,其上分别均匀的带有电荷+q和-3q,求两球面上的电势分别为多少(无穷远电势为0) 我想知道具体过程好当范例
图就不画了 2l错的 哎 靠别人还不如靠自己
小peri 1年前 已收到2个回答 举报

颇费心机 幼苗


电势为标量.
只需要求出两个点电荷在该点的电势的代数和即可:


13

来夜仿长 幼苗


电量分布均匀的球体可以把电量集中在球心,看做点电荷处理
需要用到的几个知识点:
1、真空点电荷的电势φ=KQ/r(k=9.0×10的9次方,Q为场源电荷的电量且带正负号)
2、电势是标量,电势的叠加应该满足代数求和,所以
R上:φ=(+kq/R)+(-3kq/R)=-2kq/R
2R上:φ=(+kq/2R)+(-3kq/2R)=-kq/R...


12