用一个平面截半径为25CM的球 截面面积是225πCM² 则球心到该直线的距离为多少

用一个平面截半径为25CM的球 截面面积是225πCM² 则球心到该直线的距离为多少
能把你做得图发过来 别人哪个我有点看不明白
scorpio_chan 1年前 已收到4个回答 举报

星星竹海 幼苗


过球心且与截面平行的平面半径是R=25
截面面积是225π,所以截面半径 r=√(225π/π)=15
球心到截面的距离S=√(R²-r²)=√(25²-15²)=20cm


3

pisces_xf 幼苗


根据截面面积225算得截面半径为15cm,所以球心到截面的距离为根号下25²-15²。结果就是10cm


2

胡同里赶猪 幼苗


截面半径=√225=15cm

球心到该直线的距离=√(25²-15²)=√400=20cm


1

happyaze520 幼苗


不会做图 用语言给你解释下 望你能理解 截面截球体的话 那截面必然是圆形的比如你把圆球从中间刨开 截面就是圆的 所以从任何位置截球 截面都是圆的 这个截面也一样 既然是圆的就知道了这个截面的半径 由225π得出r 再从球心引R到这个截面的边缘 这个R就为三角形的斜边 上述r为三角形底边 那么距离h 即为三角形高,用勾股就算出来了 数学万变不离其宗 这种题不用做图的...


1