向量(1,i)与(1,-i)为何正交?相乘等于2啊

爱在大阪 1年前 已收到2个回答 举报

esc_1 幼苗


向量有两种乘法,一种是向量积,一种是数量积.
两个向量正交的定义是数量积为0.
本题的两个向量的数量积是:
1×1+i×(-i)=1-1=0
所以正交.

1年前 追问

5

爱在大阪 举报

谢谢你,可是为什么i×(-i)=-1?

举报 esc_1

向量(1,i)的坐标为(1,1) 向量(1,-i)的坐标为(1,-1) (1,1)。(1,-1)=1×1+1×(-1)=0

无才小子 幼苗


你有没有学过虚数?只知道i的平方等于-1……正交是线性代数的概念,是直观概念中垂直的推广。作为一个形容词,只有在一个确定的内积空间中才有意义。若内积空间中两向量的内积为0,则称它们是正交的。如果能够定义向量间的夹角,则正交可以直观的理解为垂直。 就记住公式θ=cos-1(xy/│x││y│)...


2