用一元一次方程解决下列问题现在是下午4点整,在过多少分钟,时针与分针第一次重合?(精确到0.1分)这时,分针转了多少度?

用一元一次方程解决下列问题
现在是下午4点整,在过多少分钟,时针与分针第一次重合?(精确到0.1分)这时,分针转了多少度?(精确到0.1度)
谢谢大家!
lyt_dds 1年前 已收到1个回答 举报

shxugh 幼苗


设x分钟第一次重合(因为秒针一分钟转360/60=6度,分针一分钟转360/12/60=0.5度)
6x=120+0.5x
x=120/5.5 约=28.1分钟
分钟转了28.1*0.5约=14.1度


1