计算:1+2+3+4+5+6+7+.+2010怎么做

雨的小aa 1年前 已收到1个回答 举报

lllldk1 春芽


1+2+3+4+5+6+7+.+2010 原式=(1+2010)×(2010÷2) =2011×1005 =2021055 此类方法为:(首项+末项)×(项数÷2) 【自己写的,


6