在三角形中 有一角为30 夹这一角的两边比为根号三比二这个三角形是直角三角形么

happyvivianfu 1年前 已收到4个回答 举报

austinle 幼苗


∵cos30°=(2根号3)/3
根号3:2=(2根号3)/3
∴三角形为直角三角形


9

大虫wang123 幼苗


三边的比是根号3:2:1


2

starcraft_cj 幼苗


是的。三边的比是根号3:2:1


1

cj750m1m 幼苗


设另一边为c,则c²=a²+b²-2abcos30°=(√3b/2)²+b²-2×√3b/2×b×√3/2
= b²/4
又a²+c²=3b²/4 + b²/4 =b²
所以这个三角形是直角三角形


0