6a的平方b的平方的系数、次数、项数

刘亦菲纯洁而美丽 1年前 已收到3个回答 举报

ss的老狼 幼苗


6a^2b^2
系数是 6
次数是 2+2=4
项数是 1
分清项数、次数、系数的简单方法?
单项式就是只有一项的式子
如2ab就是个单项式
多项式就是有多个单项式组成的式子
如2ab+a^2+c^2
含有两个以上(包括两个)单项式的式子就是多项式.
项数、次数、系数怎么找的方便?
首先要找出,同类项的.先进行同类项合并,
如2ab+b^2+c^2+3ab=5ab+b^2+c^2
那么ab的系数就是2+3=5
项数就是合并完同类项后,剩余多少个向,
如上面的例子就是有3项
次数是多项式中在最高项的次数.
如2ab+b^3+c^2
那么在这里最高项是3次方.


9

22岁… 幼苗


系数、次数、项数
6 4 1


2

愤怒的仙后 幼苗


系数是 6 这是针对单项式而言的
次数是 2+2=4 是指指数的和
项数是 1 单项式的项数是1,若是多项式,则要合并同类项
后,再具体看一下


0