关於数学的因式分解144-(x+3y)^2这题怎样做,请详尽解决和列清步骤,

raino0 1年前 已收到1个回答 举报

任强 幼苗


144-(x+3y)^2=12^2-(x+3y)^2
=[12+(x +3y)][12-(x +3y)]
=(12+x +3y)(12-x -3y)


7