有一个圆柱形药瓶,测得内直径8厘米.药液高度是16厘米,正好是药瓶容积的五分之四,再加多少药液可以把药瓶注满?

我是蒙山一棵松 1年前 已收到1个回答 举报

莱温斯基爱井宝 幼苗


半径=8÷2=4厘米


加药水
=3.14×4²×16×(1-5分之4)
=50.24×3.2
=160.768立方厘米


一刻永远523


5