化简(-3)×2ab+5ab×6√19p+2√19+√19解方程4分之12x-16分之5x+1=3分之x0.7分之2x-

化简
(-3)×2ab+5ab×6
√19p+2√19+√19
解方程
4分之12x-16分之5x+1=3分之x
0.7分之2x-1=0.3分之x-7分之1
已知x=-2是方程2分之1(1-2ax)=x+a的解,求a的值
A20011258 1年前 已收到1个回答 举报

cherry0305 幼苗


1.(-3)*2ab+5ab*6=-6ab+30ab=-24ab.
2.√19p+2√19+√19=√19*(p+3)
3.4分之12x-16分之5x+1=3分之x
3X-(5/16)X+1=X/3
(48/16)X-(5/16)X+1=x/3
(43/16)x+1=x/3
=>x=-48/113
4.(2/0.7)x-1=x/0.3-1/7
=>X=6/265
5.(1-2ax)/2=x+a
当x=-2时,(1-4a)/2=a-2
1-4a=2a-4
6a=5
a=5/6


1