已知直线Y=KX+2与两坐标轴围成三角形面积为2,求此直线解析式

知道为谁 1年前 已收到4个回答 举报

Susanlulu 春芽


x=0,y=2,所以此直线过(0.2)点
y=0时,x=-2/k
2*|2/k|*0.5=2,所以k=1或-1
解析式为:y=-x+2或y=x+2


2

刘海太长了 幼苗


Y=-X+⒉或Y=X+⒉


2

木兰清雅 幼苗


Y=X+⒉


2

wudi258738630 幼苗


好难,同求解!


1