一个等腰三角形,相邻的两条边长度的比是1:3,其中一条边长9厘米.这个等腰三角形的周长是( )厘米.

njlsy 1年前 已收到7个回答 举报

神话时代7 幼苗


等腰三角形,相邻的两条边长度的比是1:3,其中一条边长9厘米.这个等腰三角形的周长是( 21)厘米.

1年前 追问

10

njlsy 举报

有过程吗?

举报 神话时代7

边的比为3:1, 3只能是腰。 腰为长边9, 周长:9+9+3=21。

waterfairy123 幼苗


一个等腰三角形,相邻的两条边长度的比是1:3,其中一条边长9厘米。这个等腰三角形的周长是(21或者63 )厘米。


2

steelcolor 幼苗


答案是21厘米


2

shch823 幼苗


21或者63厘米


1

888zyj 幼苗


。。。。。对不起


1

**龙灯18 幼苗


一个等腰三角形,相邻的两条边长度的比是1:3,其中一条边长9厘米。这个等腰三角形的周长是( )厘米

周长可以是

9+9+3=21cm

还可以是
9+27+27=63cm


0

我爱古菲 幼苗


分两种情况:
1. 9cm为腰,则底边为3cm 或27cm(不符合,因为9+9<27),此时周长21cm
2.9cm为底边,则腰长为27cm或3cm(不符合,因为3+3<9),此时周长63cm


0