某房产卖了A,B公寓,每套a万元,A亏本20%,B盈利20%.设房产公司在这笔交易中盈利为P万元,写出P的表达式...

某房产卖了A,B公寓,每套a万元,A亏本20%,B盈利20%.设房产公司在这笔交易中盈利为P万元,写出P的表达式...
某房产卖了A,B公寓,每套a万元,A亏本20%,B盈利20%.设房产公司在这笔交易中盈利为P万元,写出P的表达式,并说明a=90时的盈亏情况
由于某原因被封 1年前 已收到1个回答 举报

wxg77106 幼苗


设A、B公寓成本分别为S1、S2万元,则
a=0.8S1,a=1.2S2,则S1=5/4a,S2=5/6a,
P=2a-(S1+S2)=-1/12a,
当a=90时,P=-7.5,即亏损7.5万元.


7