已知y=x的x 次方的x 次方,求dy/dx

已知y=x的x 次方的x 次方,求dy/dx
已知y=x^x^x求dy/dx?
jone1012 1年前 已收到1个回答 举报

skyjing_1 春芽


根据导数公式,d(x^a)/dx = ax^(a-1)
(其中,a为任意实数)
令t=x^x, 则y=x^t
dt/dx = x*x^(x-1)
所以,
dy/dx = t*x^(t-1)*(dt/dx)
=(x^x)*x^(x^x-1)*x*x^(x-1)
=x^[x+(x^x)-1+1+x-1]
=x^(x^x+2x-1)


9