概率问题`.急详解.在一条汽车通行道上,有四处红绿灯,每处分别以1/2的概率允许或者禁止汽车通过,求1个汽车在停止(红灯

概率问题`.急详解.
在一条汽车通行道上,有四处红绿灯,每处分别以1/2的概率允许或者禁止汽车通过,求1个汽车在停止(红灯)前所通过的信号灯数是3或4的概率..
题都没懂啊`.
红尘有悔6 1年前 已收到3个回答 举报

00闲云野鹤00 春芽


连续通过3个灯都为绿灯的概率为(1/2)^3=1/8,到第4个灯的时候,通过和不通过的概率都是1/2,所以,通过的信号灯数是3或4的概率均为(1/8)*(1/2)=1/16


1

逆向飞行 幼苗


过0个 1/2
过1个 1/4
过2个 1/8
过3个 1/16
过4个 1/16


1

静水如烟 幼苗


意思就是前面三个都要是绿灯
也就是 1/2*1/2*1/2=1/8


0