简便计算. 45×7×2 4×9×250 11×125×8 36×250 48×125 325+188+475.

lemony柠柠 1年前 已收到1个回答 举报

lanhuayp 幼苗


解题思路:(1)(2)根据乘法结合律计算即可;
(3)根据乘法结合律计算即可;
(4)把36分成9×4,然后根据乘法结合律计算即可;
(5)把48分成6×8,然后根据乘法结合律计算即可;
(6)根据加法交换律和加法结合律计算即可.

(1)45×7×2
=45×2×7
=90×7
=630

(2)4×9×250
=4×250×9
=1000×9
=9000

(3)11×125×8
=11×(125×8)
=11×1000
=11000

(4)36×250
=9×4×250
=9×(4×250)
=9×1000
=9000

(5)48×125
=6×8×125
=6×(8×125)
=6×1000
=6000

(6)325+188+475
=325+475+188
=800+188
=988

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查了学生根据乘法运算定律和加法运算定律进行简算的能力.


4