顺义区初三数学书 上册 152页的解析,要过程,急!求帮助啊

kaifeng1234 1年前 已收到5个回答 举报

ft1303193 春芽


解决方案:⑵χ2 +12χ27 = 0,则
∴(×3)(9)= 0
∴×3 = 0或x 9 = 0
∴x = -3或x = -9
⑷χ(5χ+4)=5χ+4
∴χ(5χ+4) - (5χ+4)= 0 />∴(x-1的)(5χ4)= 0
∴x-1的= 0或5x 4 = 0,则
∴= 1或x = -4 / 5 ⑹-3χ2 22χ-24 = 0
∴3χ2-22χ24 = 0
∴(X-6)(3X-4)= 0
∴的X 6 = 0或3x-4 = 0
∴x = 6的或x = 4/3
⑻(3χ2)(3χ)=χ14
∴3X 2 + 11 X +6 = X 14
∴3X 2 +10 X-8 = 0
∴(X +4)(3X-2)= 0
∴x +4处= 0或3×2 = 0
∴= -4,或x = 2/3


1

蓝襄 幼苗


- > 练习


2

wangjue2005 幼苗


题题题


2

flameplume 幼苗


5,使用包含x张某用一个公式:X-30
方程x的值:10倍= 15(X-30)
所述= 90
山高:90
>
×10 = 900米,解决方案:将B车在汽车的XKM / h的速度(2×20)公里/小时的速度。
1/2×1/2(2倍+20)= 298
X = 192
A 2×192 +20 =404公里每小时


2

qq0011 幼苗


A液:⑵χ2+12χ27= 0,然后
∴(3)(9)= 0
∴×3 = 0或x = 0

∴x = - 3或x = -9
⑷χ(χ+4)= 5? χ4
∴χ(5?χ+) - (5χ4)= 0 />∴(1)(5χ4)= 0
∴x-1的= 0或5倍4 = 0,则

∴= 1或x = -4 / 5⑹-3χ222χ-24...


2