计算题:1.求函数y=x^3-6x^2+9x-5的单调区间、凹凸区间、极值和拐点.2.求f(x)=x^4-3x^2+1在

计算题:1.求函数y=x^3-6x^2+9x-5的单调区间、凹凸区间、极值和拐点.2.求f(x)=x^4-3x^2+1在[-2、2]上的最大值和最小值. 求极值:
jliluo 1年前 已收到2个回答 举报

tenyear007 幼苗


1.y'=3x^2-12x+9=3(x-1)(x-3),y''=6x-12=6(x-2)
当x>3或者x0.x0,故拐点为(2,-3)为拐点
2.f(x)=x^4-3x^2+1,f'(x)=4x^3-6x=2x(2x^2-3)
比较f(0)、f(-√(6)/2)、f(+√(6)/2)、f(-2)、f(2),最大数为最大值,最小数为最小值.自己做?


2

我不BH谁BH 幼苗


建议你看下书上的例题,照着做,不难的。


2