1 整理一批数据,由1个人做80h完成.现在计划先由一些人做2h,再增加5人做8h,共完成这项工作的4分之3.应先安排多

1 整理一批数据,由1个人做80h完成.现在计划先由一些人做2h,再增加5人做8h,共完成这项工作的4分之3.应先安排多少人做2h?列方程
某渔场的甲仓存鱼30t,乙仓存鱼40t往这俩仓库送80t鱼。使甲仓库的鱼为乙仓库的1.5倍。分别向俩仓库送多少鱼?
tonghji 1年前 已收到2个回答 举报

soleilvert 幼苗


设 应先安排X人做2h
2X/80 + 8(X+5)/80 =3/4
2X+8(X+5)=60
10X=20
X=2


1

cxxhhr 幼苗


设每人每小时能做X的工作量,先安排Y人做2小时
则总工作量为80X
2YX+(Y+5)*8X=80X*3/4
10YX+40X=60X
10YX=20X
因为X不为0
所以Y=2
其实可以设总工作量为1,每人每小时的工作量为1/80,这样可以少设一个未知数.


0