小明将2000元存入银行,月利率是0.2%,存满一年,到期需支付20%的利息税.(2)第二年小明

小明将2000元存入银行,月利率是0.2%,存满一年,到期需支付20%的利息税.(2)第二年小明
第一年的本利和投资做生意,到年底共得本利和2446.08元,求小明做这项生意的盈利率
aq1980 1年前 已收到1个回答 举报

蔗糖 幼苗


2000x0.2%x(1-20%)=3.2元
2446.08-(2000+3.2)=442.88元
442.88÷(2000+3.2)x100%=22.1%


8