简便运算:164.8÷(4.32×2-0.4)

简便运算:164.8÷(4.32×2-0.4)
①.6×0.58+9.42×6
②164.8÷(4.32×2-0.4)
③(1/4+2/9-1/6)×36
④8×25×1.25×40
⑤8/9-(1/3+4/15×3/4)
5645645645646042 1年前 已收到1个回答 举报

nn的花生 幼苗


①.6×0.58+9.42×6=6×(0.58+9.42)=6×10=60
②164.8÷(4.32×2-0.4)=164.8÷8.24=20
③(1/4+2/9-1/6)×36=1/4×36+2/9×36-1/6×36=9+4-6=7
④8×25×1.25×40=(8×1.25)×(40×25)=10*1000=10000
⑤8/9-(1/3+4/15×3/4)=8/9-1/3-1/5=16/45


2