某灯泡上标有pz220-40字样,假设该电灯两端的电压为110v,那么如何去求它的实际功率呢?

刚进就亏 1年前 已收到1个回答 举报

背重难 春芽


这个灯泡的电阻R=U^2/P=220*220/40=1210欧姆
接到110V的电路中后功率p=U^2/R=110*110/1210=10W
解这个题目的关键是认为灯泡的电阻不变.
请及时给予好评.有问题另行提问.我会随时帮助你.


4