y=sin(1/2x+π/3)的单调递增区间是什么.求过程.在线等

妖妖有aa 1年前 已收到1个回答 举报

小鬼淘气 春芽


先将y=sin(1/2x+π/3)看成一个整体,即为y=sinu(u=1/2x+π/3),再利用正弦函数的性质得
2kπ-π/2≤u≤2kπ+π/2,再将u换回来,2kπ-π/2≤1/2x+π/3≤2kπ+π/2,解得4kπ-5/3π≤x≤4kπ+1/3π


10