求“伞齿轮的传动比计算公式”锥伞齿轮的传动比计算我这样算对吗?主动轮齿数除以被动轮齿数乘以主动轮转速等于被动轮转数

沉香108 1年前 已收到3个回答 举报

lscdscb 幼苗


(1)如果要精确计算齿轮传动比都不是齿数之比.而是分度圆直径比,所有减速箱传动比都没有整数.
(2)如果你是粗略估算一下那你可以用齿数比.


4

yunnina 幼苗


两个齿轮齿数之比。


2

山东福建高速 幼苗


圆锥齿轮也叫伞齿轮,它与直齿圆柱齿轮传动比计算公式是一样的,传动比等于主动轮的转速除于从动轮的转速的值或是从动轮的齿数除于主动轮的齿数,公式i=n1/n2=Z2/Z1。
补充:你这样算就对了。


0