3x³+7x²-4 因式分解

3x³+7x²-4 因式分解
答案是(x+1)(x+2)(3x-2) 据说有二十多种解法 越多越好!
羽灏 1年前 已收到2个回答 举报

耍几哈 幼苗


1.3x³+7x²-4=(3x³+3x²)+(4x²-4)=3x²(x+1)+4(x+1)(x-1)=……
2.3x³+7x²-4=(3x³+3)+(7x²-7)=……
3.3x³+7x²-4=(7x³+7x²)+(-4x³-4)=……
4.3x³+7x²-4=(3x³+7x²+2x)+(-2x-4)=……
5.3x³+7x²-4= (3x³+3x²) +(4x²+4x)+(-4x-4)=……


7

rebasun 幼苗


3x³+7x²-4
=3x³+6x²+x²-4
=3x²(x+2)+(x+2)(x-2)
=(x+2)(3x²+x-2)
=(x+2)(x+1)(3x-2)
3x³+7x²-4
=3x³+3+7x²-7
=3(x³+1)+7(x²-1)
=3(x+1)(x²-x+1)+7(x+1)(x-1)
=(x+1)(3x²-3x+3+7x-7)
=(x+1)(3x²+4x-4)
=(x+1)(x+2)(3x-2)


4