在一只箱子里有4中形状相同,颜色不相同的小木块若干个,一次最少要取多少块才能保证至少有10块的颜色相同?

在一只箱子里有4中形状相同,颜色不相同的小木块若干个,一次最少要取多少块才能保证至少有10块的颜色相同?
有红,黄,蓝,白四种颜色的小球若干个,每个人可以从中任意选择两个,问需要多少个人才能保证至少有4人选的小球的颜色相同?

我等下要去上课了``
花开陌陌2 1年前 已收到4个回答 举报

颜小鸽 幼苗


把四种颜色的木块看做四个抽屉,要保证每个抽屉里至少有10个木块,首先要保证每个抽屉里有9个木块,则共需9×4=36个木块,如果再有一个木块,则至少有一个抽屉里有10个木块,所以至少要取37个木块
每人任选两个小球,共有红——黄,红——蓝,黄——蓝,黄—黑,蓝——黑六种情况,看作六个抽屉,要保证至少有4人选的小球颜色相同,那么至少应有(4-1)×6+1=19个人
.


4

kyh840229 幼苗


在一只箱子里有4中形状相同,颜色不相同的小木块若干个,一次最少要取多少块才能保证至少有10块的颜色相同?
解:往最坏处想,到第36块时,每种颜色的木块都是9块(9*4=36),那么取第37块时,无论是什么颜色都会保证有一种颜色的木块达到10块.所以正确答案应该是37块.
有红,黄,蓝,白四种颜色的小球若干个,每个人可以从中任意选择两个,问需要多少个人才能保证至少有4人选的小球的颜...


2

我爱竹影 幼苗


一、37块啊,没个都取9个是36个,再取一个就是37个,则最少有10个颜色相同
二、每人任选两个,有10种选择结果,所以要有31人,则能保证有4人选的一样
我的对拉,第二题,从中任选会有重复的颜色的,即红——黄,红——蓝,黄——蓝,黄—黑,蓝——黑、红红、黄黄、蓝蓝、黑黑...


1

bird1006 幼苗


1,4*9+1=37(块)
2,6*3+1=19(人)


0