有理数3的2009次方的个位数是

jhuyiyf 1年前 已收到7个回答 举报

yy鱼片 幼苗


3的4次方为81
81个位数是1,所以81的任意次方个位数还是1.
那么3的2009次方=81的502次方乘以3,
所以3的2009次方个位数是1乘以3还是3.


4

mianjiao 幼苗


3^1个位3
3^2个位9
3^3个位7
3^4个位1
与此循环下去
3-9-7-1-3-9-7-1……
2009÷4=502……1
3的2009次方个位数是3


2

78224chenqingfa 幼苗


三的零次方为一,一次方为三,二次方为九,三次方为七,四次方为一......
由此可知,每四次为一个轮回,所以3的2009次方的个位数和3的一次方的个位数是一样的也就是三


1

蓝瀑 幼苗


是7


1

阳光沙滩008 幼苗


3*3=9,9*3=27,个位数7*3=21,个位数1*3=3,回到原点3。第一个3不算,以后每四个3相乘尾数就会是3,形成一个循环。于是用(2009-1)/4=502,没有余数,所以,尾数就是3。
如果余1的话,就是9,余2的话,就是7……以此类推。


1

瘾胤 幼苗


3-9-7-1-3-9-7-1..
4个数1循环所以2008次方个位数是1,2009次方个位数是3


0

多重名 幼苗


3


0