x^3-1=0的两个复数根是怎么求出来的

x^3-1=0的两个复数根是怎么求出来的
我还没学过,但我想知道
寻找爱精灵 1年前 已收到1个回答 举报

langgaitian 幼苗


答:
x³-1=0
(x-1)(x²+x+1)=0
x=1
x²+x+1=0,应用一元二次方程的求根公式有:
x=[-b±√(b²-4ac)]/(2a)
=[-1±√(1-4)]/2
=(-1±√3 i)/2


9