已知X1,X2是方程X的平方加三X家1等于0的两实数跟,则(X1)的3次方加8乘以(X2)加20等于多少?

吹牛不嫌牙疼 1年前 已收到1个回答 举报

joywood 幼苗


答:
x1和x2是方程x²+3x+1=0的两个实数根
根据韦达定理有:
x1+x2=-3
x1*x2=1
(x1)³+8x2+20
=x1(-3x1-1)+8x2+20
=-3x1²-x1+8x2+20
=-3(-3x1-1)-x1+8x2+20
=8x1+8x2+23
=8*(-3)+23
=-1
所以:(x1)³+8x2+20=-1

1年前 追问

7

吹牛不嫌牙疼 举报

(x1)³+8x2+20
=x1(-3x1-1)+8x2+20 ②
=-3x1²-x1+8x2+20
第②不怎么来的

举报 joywood

因为:x1是x²+3x+1=0
所以:x1²=-3x1-1
两次运用上述结论