一元二次方程(x+1)2=3(x+1)的解是(  )

一元二次方程(x+1)2=3(x+1)的解是(  )
A.x=0
B.x1=0,x2=-1
C.x=2
D.x1=-1,x2=2
紫雪楠儿 1年前 已收到1个回答 举报

dengyong80 幼苗


解题思路:本题应对方程进行变形,提取公因式x+1,将原式化为两式相乘的形式,再根据“两式相乘值为0,这两式中至少有一式值为0”来解题.

原式可变形为:(x+1)2-3(x+1)=0
(x+1)(x+1-3)=0
(x+1)(x-2)=0
∴x=-1或2
故选D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.本题运用的是因式分解法.


3