已知数列{an}是等差数列,且a1=50,d=-3.

已知数列{an}是等差数列,且a1=50,d=-3.
(1)若an<0,求n的最小值;
(2)若Sn>0,求n的最大值;
(3)求Sn的最大值.
laozhu47 1年前 已收到1个回答 举报

他的爱 幼苗


解题思路:(1)根据题意和等差数列的通项公式求出通项公式,再由an<0求n的范围,由n的取值求出最小值;(2)根据等差数列的前n项和公式表示出Sn,再由Sn>0求n的范围,由n的取值求出最大值;(3)根据(2)得Sn=−32n2+1032n,求出对称轴方程,由n∈N+和二次函数的性质得,当n=17时Sn取最大值,代入求出Sn的最大值S17.

(1)由题意得,等差数列中,a1=50,d=-3
所以,an=a1+(n-1)d=53-3n,
令an<0得,n>[53/3],又n∈N+,则n≥18,
所以an<0时n的最小值是18;
(2)Sn=
n(a1+an)
2=
n(50+53−3n)
2=−
3
2n2+
103
2n,
由Sn=−
3
2n2+
103
2n>0得,0<n<
103
3,
又n∈N+,则n≤34,
所以Sn>0时n的最大值是34;
(3)由(2)得,Sn=−
3
2n2+
103
2n,则对称轴是n=[103/6],
又n∈N+,则当n=17时Sn取最大值,
所以S17=−
3
2×172+
103
2×17=342.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式、前n项和公式,以及根据二次函数的性质求出Sn最大,注意n只取整数.


4