一列火车从甲城到乙城,前3小时行驶了450千米.照这样的速度,再行驶5小时到达乙城.1、甲、乙两城之间

一列火车从甲城到乙城,前3小时行驶了450千米.照这样的速度,再行驶5小时到达乙城.1、甲、乙两城之间
的距离是多少千米?(用比例解)
2、在比例尺1比30000000的地图上,甲乙两城的图上距离是多少厘米?
nzdlob 1年前 已收到6个回答 举报

lizongyu112 幼苗


1.距离=450÷3×(3+5)=1200千米
2.距离=1200÷30000000=0.00004千米=4厘米


6

蓝雪飞洋 幼苗


1.火车速度:450/3=150km/h,总共行驶了3+5=8h,所以甲乙距离:S=150*8=1200km
2.距离是4cm


2

niuniuer乖 幼苗


设距离为X,450:3=X:8.。。得出,X=1200km。之后,根据1比30000000。则是12cm。


1

O撒拉曼德O 幼苗


设甲、乙两城之间的距离是X千米。
450/3=X/(3+5) 解得X为1200千米
1200千米=1200000米=120000000厘米
120000000乘以三分之一等于4
所以在比例尺1比30000000的地图上,甲乙两城的图上距离是4厘米


1

哩哩猫 幼苗


先算前面的每小时行多少:450除3=150千米
再算5小时行多少:150乘以5=750千米


1

秦家ww锏 幼苗


1.速度=450÷3=150(千米每小时)
距离=150×(3+5)=1200(千米)
2.1200千米=厘米
120000000÷30000000=4厘米


0