往氯化钠和氯化钡的固体混合物32.5g中加入100g蒸馏水 完全溶解后向混合物中逐液加入质量分数为百分之十的硫酸钠溶液

往氯化钠和氯化钡的固体混合物32.5g中加入100g蒸馏水 完全溶解后向混合物中逐液加入质量分数为百分之十的硫酸钠溶液 反应生成硫酸钡 完全反应后硫酸钡质量为23.3g 问 恰好完全反应时 所得的溶质质量分数为多少?
参考答案是百分之九点三
李云雷 1年前 已收到1个回答 举报

Chenguang_75 幼苗


23.3g硫酸钡=23.3/233=0.1mol,所以完全反应时加入硫酸钠为0.1mol=0.1*142=14.2g,即硫酸钠溶液为142g,所以除去沉淀后的溶液总质量为32.5+100+142-23.3=251.2g,其中水=100+0.9*142=227.8,所以溶质=251.2-227.8=23.4,所以质量分数=23.4/251.2=9.3%

1年前 追问

1

李云雷 举报

对不起 没看懂 能详细一点么

举报 Chenguang_75

硫酸钡0.1mol没问题吧?简单的物质的量计算。根据氯化钡和硫酸钠的反应方程式,可知完全反应时氯化钡和硫酸钠是1:1的关系,所以硫酸钠也是0.1mol,也就是14.2g,因为硫酸钠溶液是10%的溶液,所以溶液总质量为14.2/10%=142,其中水=0.9*142。然后不管反应是什么过程,总质量是必定守恒的,所以所有东西的总质量为32.5+100+142,其中硫酸钡沉淀掉了23.3,所以总质量-23.3就是剩下的溶液的质量=251.2。因为整个反应没有生成水也没有消耗水,所以水的量没有发生变化,所以最后水的总质量=100(一开始加的)+0.9*142(硫酸钠溶液的)=227.8。溶液是由溶质和水组成的,所以溶质就是溶液质量-水=251.2-227.8=23.4,质量分数=溶质质量/溶液质量,就得到9.3%的结果了