1.司机每天按规定开车从工厂到家里接厂长.一天工厂提前1小时出门,沿路步行前进,而司机晚出发4分钟,途中接到厂长,结果比

1.司机每天按规定开车从工厂到家里接厂长.一天工厂提前1小时出门,沿路步行前进,而司机晚出发4分钟,途中接到厂长,结果比平时早了8分钟到达.那么汽车的速度是厂长步行速度的几倍?
2.某班上体育课时大家排成一行,先从左至右1234、1234、.报数,再从右至左123、123、.报数.后来统计了一下,两次报到同一个数字的同学有12人.那么这个班最少有几名同学;最多有几名同学?
windows0 1年前 已收到1个回答 举报

rr小强 幼苗


先给出第一题的
由于司机晚出发4分钟,又比平时早了8分钟到达,所以汽车比平时少开了 12分钟,
这个时间为汽车从和厂长相遇的地方到厂长家里来回所需的时间,所以厂长走的路
让汽车开需要 12/2 = 6 分钟
厂长提前1小时(即60分钟)出门,早了8分钟到达,所以多花了52分钟的时间,也
就是厂长从家里出发,走到和汽车相遇,比从家里坐汽车到相遇处多花了 52分钟,
所以厂长走路走了 52+6=58(分钟)
由此可得,同样的一段路,厂长走路的时间是汽车驾驶的时间的 58/6=29/3倍,
所以汽车的速度是厂长步行速度的29/3倍.


1